Сведения об образовательной организации     Новости     Жизнь лицея     Фотоальбом     Виват, лицей!     Made in лицей

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Педуниверситет
       атТЕСТация
     Есть мнение...
     Пораскинь мозгами

| Общие ресурсы | Каталог предметных ресурсов |

Астрономия

Mars Exploration

Информация о новых исследовательских программах NASA, отчеты о уже завершившихся и продолжающихся проектах, документы, фото и видео материалы, научные статьи и конференции. (Сайт на английском языке)

NASA

Космическое агентство США.

Virtual Trips to Black Holes and Neutron Stars

Виртуальные путешествия в космос. Путешествия к нейтронным звездам и черным дырам.

Архив данных по Солнечной системе

Архив данных по Солнечной системе - Solar System Data Archive (SSDA) Института космических исследований. Изображения межпланетных спутников, ссылки на страницы партнеров (на английском языке)

Астронет

Новости астрономии. Электронная библиотека научных и популярных статей. Карта звездного неба. Коллекция фотографий небесных тел. Словарь астронома. Аннотации книг, информация о мероприятиях.

Астрономическая библиотека

Книги по астрономии. Статьи по астрономии.

Астрономическая страница Кирилла Соколовского

Подборка популярных публикаций: краткий курс сферической астрономии, наблюдения за звездами, туманностями и др.

"Видимое движение светил"

Фрагмент урока с использованием Интернет ресурсов. Объяснение нового материала, самостоятельная работа.

Астрономическая страница Стогнеевой Ирины

Сайт обсерватории Одесского университета. Результаты астрономических исследований, научные публикации, проекты и фотографии

Астрономические статьи

Подборка новых астрономических статей за 2003 год

Астрономические факты

Подборка интересных астрономических фактов на 2 страницах.

Астрономия

Словарь терминов. Справочные сведения о планетах и астероидах Солнечной системы. Галерея астрофотоснимков. Биографии известных ученых астрономов.

Астрономия -виртуальный методический кабинет

Астрономия. Электронный учебник. Методика преподавания астрономии. Повышение квалификации. Олимпиады. Задачи по астрономии.Интернет - ресурсы по астрономии.

Астрономия для любителей

Изображения галактик, планет, звездных скоплений, туманностей. Также на страничке будут размещены описания всех планет солнечной системы (некоторые сведения уже доступны). Доступен большой астро-словарь. Имеется раздел "цифры", в котором помещена численная информация о планетах.

НАСА

Прохождению Венеры по диску Солнца посвящен сайт, подготовленный НАСА (англ. язык), где можно найти информацию, полезную как ученым, так и учителям и учащимся: документы, презентации, фотографии, видео и даже трансляцию web-камер.

Астрономия и телескопостроение

Производители и описание телескопов. Астрономические проекты, ссылки и исследования. Литература по астрономии

Астрономо-сайт

Об астрономии как о науке. Основные характеристики планет. Объекты дальнего космоса. Любителям телескопирования.

Астропорт

Информация о планетах солнечной системы. Фотогалерея. Страница по мотивам произведения Р.Желязны "Хроники Амбера".

Земля и Луна

Карты поверхности Земли и Луны с различных точек (Солнца, Луны и cпутников).

Знаки небес - определитель небесных явлений

Каталог описаний и изображений астрономических, метеорологических и искусственного происхождения небесных явлений. Карта звездного неба. Небесный календарь. Список тематической литературы и ссылок.

Институт Космических Исследований

Первые космические ракеты. От спутника Земли до посадки на Луну. Исследования Солнечной системы. Главные события освоения космоса.

История российской/советской космонавтики

Материалы по разделам: ученые, конструкторы космических систем, космодромы, российские космические проекты, организации, космонавты. Фотоархив. Хроника пилотируемых полетов. Архивные документы. Тематические ссылки и литература.

Книга фактов: солнечная система

Факты и загадки солнечной системы, фотографии и описания солнца, астероидов, комет, планет и их спутников.

Любителям астрономии

Подборка материалов по астрономии. Информация об астрономических школах и олимпиадах, ассоциации учителей астрономии. Ссылки на ряд наиболее известных астрономических сайтов.

Персональная страница Сергея Попова

На странице представлены научные и научно-популярные статьи и доклады по астрономии. Также есть большая коллекция ссылок в основном на астрономические темы.

Проект освоения космоса

Библиотека идей и проектов освоения космоса простых обывателей. Подборка электронных версий научно-популярных статей. Ссылки на родственные интернет-ресурсы. Форум.

Тайны звёздного неба

Информация об основных астрономических событиях, время восходов и заходов небесных светил. Подборка материалов об отдельных звездах и созвездиях.

Термоядерные взрывы в космосе

Информация о ходе эволюции звезд и различных ядерных процессах внутри них.

Физика и астрономия

Страница Нижегородского Технического Лицея. Много различных документов по астрономии и физике. Здесь есть информация, которая может помочь изучнии эти двух наук: конспекты лекций, задачи, олимпиады, контрольные и лабораторные работы. Фотографии и другие интересные материалы по астрономии, последние новости НТЛ и результаты всех важнейших олимпиад.

| Астрономия | Биология | География | Иностранный язык | Информатика | Искусство | История |
| Литература | Математика | Музыка | ОБЖ | Русский язык | Физкультура | Физика | Химия|