Сведения об образовательной организации     Новости     Жизнь лицея     Фотоальбом     Виват, лицей!     Made in лицей

УЧИТЕЛЬСКАЯ

Педуниверситет
       атТЕСТация
     Есть мнение...
     Пораскинь мозгами

| Общие ресурсы | Каталог предметных ресурсов |

Русский язык

KURSY.RU: Kурс "Ошибки, от которых не спасает словарь"

В рамках курса "Ошибки, от которых не спасает словарь" производится разбор наиболее распространённых ошибок словоупотребления, даются рекомендации относительно того, как с ними бороться, и предлагаются упражнения для самостоятельной работы. Курс будет полезен всем тем, кто пишет - журналистам, редакторам, переводчикам, школьникам, студентам, абитуриентам, создателям web-сайтов и т.д.

Philology.ru

Филологический портал Philology.ru - попытка компактно представить в интернете различную информацию, касающуюся филологии как теоретической и прикладной науки. Ядром портала является библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий).

Russian for Everybody

Программа-справочник по русскому языку, который предназначается для студентов, изучающих русский язык, и преподавателей-иностранцев.

Архив петербургской русистики

Материалы по лингвистике в Петербурге, публикации: классика русистики, научные материалы. Библиотека, словарь. Тематические ссылки.

Архивы форума "Говорим по-русски"

Архив обсуждений вопросов грамматики, орфографии, истории, преподавания, изучения русского языка.

Архитектурный диктант

Знаки препинания при причастном и деепричастном оборотах, 7 класс.

Глаголица

Толковый словарь крылатых выражений

Знаете слово?

Более 300 интересных слов русского языка с толкованием, этимологией, иллюстрациями и энциклопедическими сведениями.

Как это по-русски?

О том, что происходит в русском языке, о всяческих курьезах, связанных с языком, о том, как правильно или произносится пишется то или иное трудное слово, о не очень известных значениях известных слов.

Культура письменной речи

Нормы современного литературного русского языка: грамматика, лексика, морфология, синтаксис, стилистика. Правила оформления деловых бумаг. Тесты и упражнения по русскому языку и литературе.

Лингвистическая пятиминутка

Ознакомление учащихся с историей родного языка. Автор С.В.Волков.

Мир слова русского

Статьи специалистов, посвященные современным проблемам языка и истории славянской письменности, подборка произведений древнерусской литературы. "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля.

Новые слова и словоупотребления

Сайт предлагает периодически обновляемые списки новых слов, словоупотреблений и аббревиатур из постоянно ведущегося в издательстве ЭТС Оперативного словаря русского языка.

Опорный орфографический компакт

Пособие по орфографии русского языка.

Русский алфавит

Комплекс упражнений для изучения русского алфавита. Сайт ориентрирован на финноязычных студентов.

Русский алфавит и фонетические упражнения

Сайт ориентирован на инстранцев, изучающих русский язык.

Русский язык

Русский язык: лексика, орфография, фразеология, графика, фонетика, словообразование, морфология, синтаксис, проблемы перевода, статьи, методика преподавания.

Русский язык и культура речи

Задания контрольных работ (стилистика) для студентов заочной формы обучения по специальности "Русский язык и культура речи".

Русское письмо

Сведения по истории письменности, палеографии, статьи о происхождении и применении кириллицы, глаголицы, снимки рукописей, начиная с IX в., описание и изображение шрифтов, созданных в России и Советском Союзе, примеры орнаментов, буквиц, виньеток, недешифрованных дохристианских надписей и знаков.

Словарь сокращений русского языка

В словаре более 45000 аббревиатур. Постоянно пополняется.

Словарь этнографических терминов

Толкования этнографических терминов приводятся в словаре полностью.

Фонетика

Интернет-учебник по фонетике русского языка.

Центр развития русского языка

Центр, его задачи. Поддержка преподавания и изучения русского языка. Осуществляемые проекты. Обзоры учебной и методической литературы. Новости. Форум.

| Астрономия | Биология | География | Иностранный язык | Информатика | Искусство | История |
| Литература | Математика | Музыка | ОБЖ | Русский язык | Физкультура | Физика | Химия|