Сведения об образовательной организации     Новости     Жизнь лицея     Фотоальбом     Виват, лицей!     Made in лицей

Девчонкам и мальчишкам...
     ...а также их родителям
     Будем знакомы, будем друзьями!
     Питание в лицее
     Конкурсы, олимпиады
     Безопасность в Интернет
     Детский сад "Дельта"
     Воспитательная работа

Цель воспитательной работы - формирование базововый культуры учащегося, развитие навыков поискового мышления, подготовка учащихся к инициативной деятельности, развитие личности учащегося на основе адаптированных методов и форм учебно - воспитательной и развивающей деятельности, выработка готовности к самостоятельной жизни.

Задачи: Формировать потребность учеников в самопознании, саморазвитии, самореализации через воспитательное пространство лицея

Подзадачи: -создать условия выбора учащимися программы личностного развития и формировать ключевые компетентности через дополнительное образование
-обеспечить социально-психологическую поддержку детей
-формировать потребность школьников в здоровом образе жизни
-проводить профилактику правонарушений несовершеннолетних, развивать правовую грамотность учащихся. Воспитательная работа в лицее осуществлялась в единстве основного образования, дополнительного образования, внеурочной деятельности и досуга детей.

Система воспитательной работы в лицее основана на комплексном характере мероприятий, их многофункциональности и вместе с тем она охватывает следующие направления:
- культурологическое (воспитание гражданско-правовой культуры, этической и эстетической культуры, информационно-коммуникативной культуры);
- военно-патриотическое (воспитание уважения к историческому подвигу предков, готовности к защите интересов своей Родины);
- краеведческое (воспитание любви к Отечеству, уважения к его истории и традициям, стремление сохранять и преумножать национальные и общечеловеческие ценности);
- художественно-прикладное (развитие художественных способностей в различных областях искусства в соответствии с индивидуальным выбором каждого учащегося, воспитание эстетической культуры, развитие духовности, чувства прекрасного посредством общения с искусством);
- спортивно-оздоровительное (развитие физического здоровья, воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, воспитание физической культуры);
-социальное (группа социального и гражданского проектирования, детские и молодежные объединения, пресс-центр)

Система дополнительного образования лицея продолжает и дополняет систему основного общего образования. Она предусматривает широкие возможности для выбора учащимися кружков, творческих коллективов, спортивных секций, проектно-исследовательских групп, работая в которых ребенок может реализовать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Одним из главных направлений учебно-воспитательной работы является выработка позитивного отношения к учебе, воспитание чувства гордости за свой лицей. С этой целью было разработано положение о лицейском конкурсе "Ученик года". Конкурс "Ученик года" направлен на выявление и поддержку творческих, одаренных, талантливых, инициативных учащихся лицея в целях стимулирования познавательной активности и творческой деятельности учащихся в урочное и внеурочное время; формирования положительной мотивации на успешность в учебной и творческой деятельности, развития общения в среде ученического сообщества, помощи ребенку в оценке собственной деятельности. В конкурсе могут принять участие учащиеся 5-11 классов лицея, достигшие высоких результатов в различных областях знаний, в общественной деятельности, в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

План мероприятий месячника "Я - патриот России!" (февраль 2015-2016 уч. года)

Дата обновления страницы - 4 февраля 2016 года