введение
Видеофрагменты Фотогалерея
Трижды рожденный. Часть 1

Накануне второго рождения

В 1921 году встал вопрос о восстановлении ставропольского хозяйства, и так как в самом городе промышленности не было, в 1924 году было решено преобразовать Ставрополь в село. Пристань Ставрополя Но жизнь и в селе била ключом: работал клуб, самодеятельный театр, филиал литературного общества "Слово". В Ставрополе не было промышленности. Оживление внесло открытие нефти в Жигулях. Появились рабочие в засаленных телогрейках.

В годы войны Ставрополь приютил тысячи эвакуированных с оккупированных фашистами территорий. Пароходы с эвакуированными встречал сам председатель Ставропольского горисполкома Бурматов Михаил Александрович (почетный гражданин города). Вместе со ставропольчанами он и в своем доме принял семью из 5 человек. Общий вид города В город прибыл ленинградский детский дом, в санатории Лесное разместилась школа военных переводчиков (которую в свое время закончил Владимир Этуш). Вместе со всей страной ставропольчане ждали победы, боролись за нее на фронтах (город дал России шесть Героев Советского Союза). А тыл делал все возможное, чтобы на фронте были спокойны за быт, за питание и за воспитание будущего поколения.

Назад Стр( 1 2 3 4 ) На начало