Архив новостей
Тольятти и область поддержат будущих инженеров 20.07.2023

Выпускникам городских школ Тольятти 2023 года, которые выберут при поступлении в вуз инженерные направления, выплатят 20 тысяч рублей. Еще 10 тысяч добавит правительство Самарской области.

Тольятти – крупный промышленный центр, где сосредоточены крупнейшие предприятия автомобильной и химической промышленности и энергетики. Многие из них сейчас испытывают потребность в молодых высококвалифицированных и прежде всего инженерных кадрах. Новая мера поддержки молодых специалистов должна помочь в решении кадрового вопроса.

Условием получения выплаты в 20 тысяч рублей станет сдача ЕГЭ по физике, химии, информатике, биологии и поступление в Тольяттинский госуниверситет на одну из инженерных специальностей.

При этом на подъемные могут рассчитывать дети сотрудников крупнейших предприятий Тольятти: АО «АВТОВАЗ», ПАО «ТоАЗ», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Тольяттинский трансформатор», АО «Тевис», ОАО «Волгацеммаш», а также дети сотрудников муниципальных и региональных учреждений сферы образования (детских садов, школ, колледжей).

В Тольяттинском государственном университете 11 инженерных направлений:

  • 11.03.04 Электроника и наноэлектроника,
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника,
  • 13.03.03 Энергетическое машиностроение,
  • 15.03.01 Машиностроение,
  • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств,
  • 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств,
  • 18.03.01 Химическая технология,
  • 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии,
  • 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания,
  • 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов,
  • 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (специалитет).

Приём документов на поступление в вуз осуществляется до 25 июля 2023 года. Выплата подъемных производится в течение двух месяцев с момента зачисления. Подробнее: https://tgl.ru/news/item/21482-tolyatti-i-oblast-podderzhat-buduschih-inzhenerov/

Справки по телефонам: (8482) 63-00-11, 44-94-47

Администрация
"Поезд Победы" впервые приедет в Самарскую область 14.07.2023

поезд победыСостав, посвященный Великой Отечественной войне, прибудет в Сызрань 16 июля. Далее проследует в Тольятти, где пробудет 17 и 18 июля, и затем в течение четырех дней, с 19 по 22 июля, будет доступен для жителей Самары.

"Поезд Победы" – первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся составе. Для воссоздания исторических событий используются технологии дополненной реальности, более 50 видеопроекторов и 155 полноразмерных скульптур.

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, заканчивается очень быстро в связи с высоким спросом.

Администрация
Реализация федерального проекта «Код будущего» 12.07.2023

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего  образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» (Самарский университет) информирует о наборе групп на обучение в рамках реализации федерального проекта «Код будущего».

Бесплатное обучение программированию доступно для школьников, обучающихся в 8 – 11 классах, а также студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования.

С подробной информацией можно ознакомиться в Буклете

Администрация
Идет приемная кампания будущих абитуриентов в ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» 12.07.2023

В Самарском государственном социально-педагогическом университете проходит приёмная кампания по программам бакалавриата и специалитета (726 бюджетных мест), а также магистратуры (123 бюджетных места).
В СГСПУ сегодня реализуются свыше 30 направлений подготовки. На базе университета созданы Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Ф. Волкодавова и технопарк универсальных педагогических компетенций. Они являются частью образовательной среды. В «студенческом кампусе» расположены три общежития.

При поступлении на обучение по программам бакалавриата в Самарский государственный социально-педагогический университет можно получить максимально в сумме дополнительно 10 баллов.
Плюс 10 баллов полагаются чемпионам, призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр; чемпионам мира или Европы, лицам, занявшим первое место на первенстве мира или Европы; мастерам спорта международного класса и заслуженным мастерам спорта (независимо от вида спорта); победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством просвещения Российской Федерации; победителям или призерам Олимпиады для учащихся учреждений общего среднего и среднего профессионального образования, проведенной в СГСПУ в 2022 или 2023 г. при поступлении на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.
Обладатели золотого, серебряного или бронзового знака получают плюс 3 балла.

 

Подробная информация о правилах приема размещена на сайте вуза >>>
Прием документов для абитуриентов, поступающих в вуз по внутренним экзаменам, а в их числе выпускники прошлых лет, имеющее диплом о высшем или средне специальном образовании, продлится до 15 июля 2023 года.
Абитуриенты, поступающие только по результатам ЕГЭ, могут направить документы до 25 июля 2023 года.
Подать документы можно в «Личном кабинете абитуриента» >>>

Если у вас есть вопросы по поступлению, звоните по телефонам:
(846)207-88-77 или +7-905-300-01-93 (приемная комиссия СГСПУ).

Администрация
Хорошие новости 10.07.2023

С информацией всей новостной ленты можно ознакомиться в разделе Хорошие новости

Администрация
Всероссийский конкурс видеофильмов «Безопасный Интернет» 03.07.2023

Заявки и работы принимаются со 2 июня по 2 августа включительно.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ, средних специальных или высших учебных заведений от 12 до 27 лет включительно.
Все участники распределяются в две возрастные категории:

  • от 12 до 17 лет включительно;
  • от 18 до 27 лет включительно.

Требования к конкурсным работам:
Все видеофильмы для конкурса должны быть не более 6 минут и отражать современные проблемы безопасности в Интернете.
Предлагаемые темы для фильмов:

  • «Время для разговора. Как люди могут поддерживать друг друга онлайн?»;
  • «Отличаем факты от вымысла. Поиск правдивой информации онлайн».

Организаторы конкурса: Лига безопасного Интернета и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям
Подробная информация размещена на официальном сайте https://ligainternet.ru/konkurs-videofilmov/.

Администрация
Хорошие новости 03.07.2023

С информацией всей новостной ленты можно ознакомиться в разделе Хорошие новости

Администрация
Собрание родителей будущих первоклассников 2023 30.06.2023

ВНИМАНИЕ! 5 июля 2023 года в 18:00 в актовом зале Лицея (ул.Мурысева, 61) состоится собрание родителей будущих первоклассников.

Администрация
Всероссийская акция «Дети – детям»! 29.06.2023

 всероссийская акция «Дети – детям»С 12 мая по 31 июля 2023 года проводится всероссийская акция «Дети – детям»! 
Подарить радость детям очень просто: нужно передать книгу для детей или подростков в ближайший пункт сбора. Она может быть как из твоей библиотеки, так и новая. 
Адрес ближайшего пункта можно узнать, перейдя по QR-коду, который расположен на афише акции.
Обязательно делитесь добрым поступком у себя на страничке в соцсети. Не забывайте ставить хэштег #ДетиДетям, а также присылать фотографии нам в комментарии. 
Акция проходит с 12 мая по 31 июля 2023 года.

 

Администрация
Дата обновления страницы - 21 июля 2023 года