Жизнь лицея

Историческая справка

Средняя общеобразовательная школа № 6 была открыта в 1951 году. В ней обучалось 316 учащихся и работало 11 педагогов. Школа успешно решала задачи единой политехнической советской школы. Строился город, росло и количество детей в школе. В 1980 году школа получила новое трехэтажное здание на 840 учащихся.
Постоянный поиск методов повышения качества образования привел к получению в 1989 году статуса школы-лаборатории, где отрабатывались технологии профилированной дифференциации, создавались авторские программы повышенного уровня.
В 1992 году школа получила статус гимназии, в которой развивался физико-математический профиль обучения, включающий в себя углубленное изучение математики, физики и программирования в 9-11-х классах.
В 1995 году гимназия получила лицензию на право развития двух направлений: гуманитарного и физико-математического.
В 1999 году Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 6 получила Диплом Правительства Российской Федерации в области качества.
В 2000 году - команда гимназии заняла 1 место во Всероссийском конкурсе "Моя школа в 3 тысячелетии".
В 2002 году школа обрела новый статус - МОУ Лицея №6 (историю лицея смотрите в рубрике История).

В 2015 году лицей реорганизован в мунипальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти "Лицей №6" в форме присоединения к нему основной общеобразовательной школы №7 со структурным подразделением детский сад "Дельта".

Наши педагоги - это люди неординарные, интересные, увлеченные своим делом, постоянно находящиеся в поиске. Для преподавателей характерно добросовестное отношение к делу, высокий профессионализм, готовность к применению новейших технологий, творческий подход к учебному процессу. 87% педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории, два педагога имеют ученую степень кандидата педагогических наук, 4 учителя удостоены звания "Отличник народного просвещения", 24 педагога награждены грамотой Министерства образования РФ, 13 педагогов удостоены звания "Почетный работник общего образования РФ". Главной целью своей работы преподаватели лицея видят качественную подготовку выпускников к обучению в высших учебных заведениях, к самообразованию, к творческому труду. Многолетняя практика доказывает, что эта задача успешно выполняется. Выпускники лицея без труда становятся студентами престижных вузов страны и области: МФТИ, МГТУ им.Баумана, МГУ, СПбГУ, СПбИТМО, МИФИ, СамГУ ( Клуб выпускников).

Хорошо учиться в Лицее и хорошо работать! Это более 20 спортивных секций и кружков эстетического и прикладного творчества, это конкурс "Хрустальная Веда", КВН между учениками и учителями, школьный компьютерный фестиваль, пресс-центр и газета "Indigo", школьный музей, многочисленные олимпиады и конференции… И еще многое другое, что делает школьную жизнь насыщенной и увлекательной и дает лицеистам опыт образовательной, научной, социальной и творческой деятельности (подробности смотрите в рубриках Жизнь лицея и Новости, а также фотографии с праздников, мероприятий и просто из жизни лицея в Фотоальбоме).

Лицей №6 - школа третьего тысячелетия!

Дата обновления страницы - 23 января 2019 года