Воспитательная работа

Цель воспитательной работы - формирование базововый культуры учащегося, развитие навыков поискового мышления, подготовка учащихся к инициативной деятельности, развитие личности учащегося на основе адаптированных методов и форм учебно - воспитательной и развивающей деятельности, выработка готовности к самостоятельной жизни.

Задачи: Формировать потребность учеников в самопознании, саморазвитии, самореализации через воспитательное пространство лицея

Подзадачи: - создать условия выбора учащимися программы личностного развития и формировать ключевые компетентности через дополнительное образование
- обеспечить социально-психологическую поддержку детей
- формировать потребность школьников в здоровом образе жизни
- проводить профилактику правонарушений несовершеннолетних, развивать правовую грамотность учащихся. Воспитательная работа в лицее осуществлялась в единстве основного образования, дополнительного образования, внеурочной деятельности и досуга детей.

Система воспитательной работы в лицее основана на комплексном характере мероприятий, их многофункциональности и вместе с тем она охватывает следующие направления:
- культурологическое (воспитание гражданско-правовой культуры, этической и эстетической культуры, информационно-коммуникативной культуры);
- военно-патриотическое (воспитание уважения к историческому подвигу предков, готовности к защите интересов своей Родины);
- краеведческое (воспитание любви к Отечеству, уважения к его истории и традициям, стремление сохранять и преумножать национальные и общечеловеческие ценности);
- художественно-прикладное (развитие художественных способностей в различных областях искусства в соответствии с индивидуальным выбором каждого учащегося, воспитание эстетической культуры, развитие духовности, чувства прекрасного посредством общения с искусством);
- спортивно-оздоровительное (развитие физического здоровья, воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, воспитание физической культуры);
-социальное (группа социального и гражданского проектирования, детские и молодежные объединения, пресс-центр)

Система дополнительного образования лицея продолжает и дополняет систему основного общего образования. Она предусматривает широкие возможности для выбора учащимися кружков, творческих коллективов, спортивных секций, проектно-исследовательских групп, работая в которых ребенок может реализовать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Одним из главных направлений учебно-воспитательной работы является выработка позитивного отношения к учебе, воспитание чувства гордости за свой лицей. С этой целью было разработано положение о лицейском конкурсе "Ученик года". Конкурс "Ученик года" направлен на выявление и поддержку творческих, одаренных, талантливых, инициативных учащихся лицея в целях стимулирования познавательной активности и творческой деятельности учащихся в урочное и внеурочное время; формирования положительной мотивации на успешность в учебной и творческой деятельности, развития общения в среде ученического сообщества, помощи ребенку в оценке собственной деятельности. В конкурсе могут принять участие учащиеся 5-11 классов лицея, достигшие высоких результатов в различных областях знаний, в общественной деятельности, в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

План "Мир искусств - детям"

План патриотического месячника

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122

Мы доверяем пожарным, набирая "01", когда от пожара страдает наше имущество, набираем "03", когда у нас болит тело. А что делать с душевной болью?

В этом случае могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 - это номер службы детского телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям в сложных жизненных ситуациях. Этот номер нужно помнить.

А главное - не бояться по нему позвонить, как не побоялись уже более 6 млн. детей и взрослых. Сегодня детский телефон доверия - это возможность позвонить из любого российского региона бесплатно с любого телефона.

Также телефон доверия существует в Тольятти на базе многофункционального молодежного центра "Шанс". По номеру 72-80-71 можно обратиться за помощью к профессиональным психологам, ежедневно с 8.00 до 20.00, кроме праздничных  дней.

Дата обновления страницы - 16 марта 2017 года