Всероссийские проверочные работы - 2024

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они необходимы для оценки уровня подготовки обучающихся по окончании основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов, для развития региональной системы образования.

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно письму Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422 / копия .PDF

Проведение ВПР в 2024 году

Нормативные документы:

• Распоряжение МОиН Самарской области от 15.02.2024 № 197-р "О проведении всероссийских проверочных работ на территории Самарской области в 2024 году"
  • Приказ ДО администрации г.о. Тольятти от 05.03.2024 № 58-р "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа Тольятти во II полугодии 2023-2024 учебного года"
  • Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году: копия.pdf
  • План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году: копия.pdf
  • Приказ МБУ "Лицей №6" от 05.03.2024 № 129-од "Об организации работы по подготовке и проведению Всероссийских проверочных работ в 2023-2024 учебном году

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах ОО по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Всероссийские проверочные работы будут проведены по следующим предметам:

• в 4 классах по учебным предметам: «Русский язык», «Математика»,«Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели. По предмету «Русский язык» части 1 и 2 проверочной работы рекомендуется выполнять в разные дни (2 часть выполняется на следующий день или через день);
  • в 5 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;
  • в 6 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора;
  • в 4–6 классах проводятся ВПР с контролем объективности результатов по учебным предметам «Русский язык», «Математика» (формируемая выборка ОО и участников, включённых в выборку, определяется федеральным организатором).
  • в 7 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора. В классах с углубленным изучением предмета (-ов) «Математика» и/или «Физика» ВПР по данным предметам могут проводиться на углубленном уровне.
  • в 8 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора. В классах с углубленным изучением предметов «Математика и/или «Физика» ВПР по данным предметам могут проводиться на углубленном уровне. Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области: общественно-научные предметы – «История», «Обществознание», «География»; естественно-научные предметы – «Физика», «Химия», «Биология».

В 6 классах для равного количества предметов для распределения предмет «География» переносится в естественно-научную предметную область.
Таким образом:

Область 6 класс 7 класс 8 класс
Общественно-научная
предметная область
Естественно-научная
предметная область
«Физика»
«Химия»
«Биология»

В режиме апробации проводится ВПР в 11 классах по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «История», «География».

При выполнении ВПР недопустимо использование мобильного телефона или иных средств мобильной связи.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ

Что нужно знать о ВПР (всероссийских проверочных работах)?

1. Рособрнадзор планирует проводить всероссийские проверочные работы по итогам каждого учебного года.

2. Всероссийская проверочная работа учащихся 4 класса не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ. Рособрнадзор планирует использовать всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.

3. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

4. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками региона и страны в целом.

Дата обновления страницы - 05 марта 2024 года