Как все начиналось

Бывшая деревня Кунеевка начиналась с того места, где сейчас расположено АТУ-6, то есть угол улицы Матросова и проспекта Сталина, и простиралась по направлению к Федоровке. Деревня Кунеевка имела 52 двора, 31 двор был объединен в колхоз "Первая пятилетка". Председателем сельского совета был Фролов Н.И. Хозяйство колхоза было из числа отстающих. Не все благополучно было и с культурой на селе: не было клуба, электрического света, радио. Да и на школу правление колхоза не обращало должного внимания.

Это было одноэтажное деревянное здание, состоящее из одной классной комнаты и комнаты квартиры заведующей школой. Первое здание Лицея От старости или от того, что здание не всегда добросовестно ремонтировалось, школа имела ветхий вид: покосившееся здание с разрушенной заваленкой, с крышей, которая давно нуждалась в перекрытии, с жалким покосившимся крылечком. Не блистала она и своим убранством: полтора десятка старых четырехместных парт, учительский стол, маленькая классная доска да плохонький шкаф.
В 1948-1949 учебном году коллектив учащихся составлял 34 ученика. Обучало их два учителя.

В августе 1950 года постановлением Совета министров СССР было решено начать строительство одной из крупнейших ГЭС в мире - Куйбышевской. На призыв партии и правительства со всех концов нашей необъятной Родины съезжались строители нового сооружения. Большинство из строителей сразу же приезжали с семьями.
Кунеевская начальная школа уже не могла вместить всех детей строителей: учащиеся 5-10х классов ездили учиться в Ставропольскую среднюю школу, коллектив Кунеевской школы вырос до 75 учащихся. Заниматься стали в три смены: с 8 до 12 часов дня учились 1-2 классы, с 12 до 4 - 4 класс, с 4 дня занимался 3 класс. Трудно было заведующей школой Елене Васильевне Красновой: тесно в школе, коллектив детей разобщен. Немало пришлось положить сил и педагогического умения, чтобы сплотить коллектив, сдружить его...
А многого не хватало: совершенно не было книг художественной литературы, не было в деревне помещения, где бы можно было проводить с детьми внеклассную работу. Школьное здание вечерами было занято: проводились собрания строителей и колхозников, читались доклады и лекции, демонстрировались кинокартины.

НоВторое здание Лицея у советского народа вошло в традицию окружать вниманием и заботой в первую очередь детей. Еще вынимались экскаваторами первые кубометры грунта, а в поселках гидростроителей вместе с жилыми домами возводились школьные здания. Скоростными методами была построена средняя школа в Портовом городе на берегу будущего моря. Вторая такая школа появилась и в Комсомольске - поселке, названном так в честь молодых строителей волжского гиганта.
    10 июля 1951 года, когда приехали учителя в новую среднюю школу, у нее только был заложен фундамент, а 30 августа здание принимала комиссия. В 50 рабочих дней школа была построена! Трудно пришлось первым учителям нового коллектива школы: не было жилья. Благодаря каникулярному времени все они разместились в классной комнате Кунеевской школы. Спали на школьном дворе, за водой ходили на реку Воложку. Не лучшие условия были и у учащихся: в палатках размещалось по 3-4 семьи. Но трудности переживались сравнительно легко: верили в лучшее будущее.

31 августа 1951 года. Утро на редкость прекрасное. Нарядные оживленные дети с громадными букетами живых цветов в первый раз шли в новую школу.
Время шло... Был построен новый город, много новых школ, но в памяти останется только эта - бывшая начальная Кунеевская школа, Гимназия №6, с 2003 года - Лицей №6.Эпоха возрождения 1990-2002 годы

Начиная с 1989 года, когда школа приобрела статус школы-лаборатории, для нее началась эпоха возрождения. Повышение статуса школы дало толчок быстрому развитию и стремлению к повышению качества образования.

В 1992 году школа была преобразована в гимназию. Углубленное изучение профильных предметов и дополнительное изучение нетрадиционных дисциплин позволило ученикам гимназии участвовать в различных конкурсах и олимпиадах, занимая при этом призовые места. Лицей
В 1998 году гимназия успешно прошла государственную аттестацию, подтвердив свой статус учебного заведения нового типа. В это же время сильно вырос энтузиазм школьников и в 1998-2000 годах они заняли большое количество призовых мест на многочисленных олимпиадах и конференциях: Российская научная и инженерная выставка "Шаг в будущее" и Национальное соревнование молодых Европейского Союза Москва, 7-11 февраля 2000 год. Вручение свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1999 год.
В 1999 г. гимназия приняла участие в конкурсе Правительства Российской Федерации в области качества, где соревновались различные организации (в т.ч. и учебные заведения). Среди четырехсот участников конкурса в двадцатку лучших вошла гимназия 6 г. Тольятти. Это был очень важный период в истории гимназии, после которого начался период расцвета. 30 ноября 2001 года гимназия отметила свой 50 летний юбилей. Но 50 лет - это только начало!
В 2003 году Гимназии был присвоен статус Лицея №6.

Дата обновления страницы - 02 февраля 2024 года